Linguagem

Governo da Paraíba

Poder Executivo da Paraíba
Governador:
Ricardo Vieira Coutinho
Vice-governador:
Lígia Feliciano
Chefia de Gabinete do Governador:
Fábio Maia
Chefia da Casa Civil:
Lea Silva
Chefia da Casa Militar:
Major Anderson Pessoa
Procuradoria Geral do Estado:
Gilberto Carneiro
Controladoria Geral do Estado:
Ana Cartaxo
Executiva da Controladoria Geral do Estado:
Gilmar Martins
Secretaria de Representação Institucional:
Lindolfo Pires
Secretário Executivo de Representação Institucional:
Nilda Gondin
Secretaria de Comunicação:
Luís Torres
Secretaria Executiva de Comunicação:
Sebastião Florentino Lucena
Secretaria de Estado da Educação:
Aléssio Trindade de Barros
Secretário Executivo de Gestão Pedagógica:
Roziane Marinho
Secretaria de Administração:
Livania Maria da Silva
Secretário Executivo de Administração de Suprimento e Logística:
Luciane Coutinho
Escola de Serviço Público:
Flávio Romero
Secretaria de Estado Executiva do Empreender:
Amanda Araújo
Secretário de Saúde:
Roberto Abath
Secretaria Executivo de Saúde:
Maura Sobreiro
Secretaria de Estado da Infraestrutura, Recursos Hídricos, Meio Ambiente e da Ciência e Tecnologia:
João Azevedo Lins
Secretaria de Estado Executivo da Infraestrutura e Recursos Hídricos:
Deusdete Queiroga
Superintendência de Obras do Estado:
Simone Guimarães
Secretaria Executiva de Ciência e Tecnologia:
Francilene Procópio
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Humano:
Aparecida Ramos
Secretaria de Estado de Juventude, Esporte e Lazer:
José Marco
Secretaria de Estado Executiva do Desenvolvimento Humano:
Ana Cláudia Vital do Rêgo
Secretaria de Estado Executiva de Segurança Alimentar e Economia Solidária:
Ana Paula Almeida
Secretaria de Estado do Planejamento, Gestão e Finanças:
Amanda Araújo
Secretaria de Estado Executivo de Finanças:
Mário Sérgio
Secretaria de Estado Executivo de Receita:
Leonildo Lins
Secretaria de Estado Turismo e Desenvolvimento:
Laplace Guedes
Secretaria de Estado Desenvolvimento Econômico:
Wilbur Holmes Jacome
Secretaria de Estado de Turismo:
Ivan Burity
Secretaria de Estado da Segurança Social:
Cláudio Lima
Secretaria de Estado Executiva da Segurança Social:
Jean Francisco
Comando da Polícia Militar da Paraíba:
Cel PM Euller de Assis Chaves
Subcomando da Secretaria do Corpo de Bombeiros:
Cel Josá de Almeida Rosas
Secretaria de Estado da Administração Penitenciária:
Wagner Dorta
Secretaria de Estado Executivo da Administração Penitenciária:
Agamenon Vieira
Secretaria de Estado de Desenvolvimento e Articulação Municipal:
Waldson Sousa
Secretaria de Estado Executivo de Desenvolvimento e Articulação Municipal:
Cláudia Veras
Secretaria de Estado Executivo de Meio Ambiente:
Fabiano Lucena
Secretaria de Estado da Agricultura e Pesca:
Rômulo Motenegro
Secretaria de Estado da Mulher e da Diversidade Humana:
Gilberta Soares
Secretaria de Estado Executiva da Mulher e da Diversidade Humana:
Gilma Germano
Secretaria de Estado da Agricultura Familiar:
Lenildo Moraes
Secretaria de Estado Executivo da Agricultura Familiar:
José Gonçalves
Secretaria de Estado de Cultura:
Lau Siqueira



Orgãos Públicos Estaduais

Companhia de Água e Esgoto da Paraíba (Cagepa):
Marcus Vinícius Fernandes Neves
Companhia Docas da Paraíba:
Gilmara Timóteo
Gestão Unificada da Emater, Emepa e Interpa:
Nivaldo Magalhães
Fundação Espaço Cultural:
Márcia Lucena
Empresa Paraibana de Turismo:
Ruth Avelino
Empresa Paraibana de Turismo - Vice:
Roberto Kennedy Pereira
Companhia da Industrialização da Paraíba (Cinep):
Tatiana Domiciano
Companhia da Habitação da Paraíba (Cehap):
Emília Correia Lima
Superintendência da Administração do Meio Ambiente (Sudema):
João Vicente
Fundação Casa José Américo:
Damião Ramos
Departamento de Estradas e Rodagens (DER):
Carlos Pereira Carvalho
Instituto de Metrologia e Qualidade (Imeq):
Arthur Galdino
Junta Comercial:
Antônio Carlos Fernandes
Agência Reguladora de Paraíba:
Ramalho Leite
Departamento Estadual de Trânsito da Paraíba (Detran):
Aristeu Chaves
Previdência Paraíba da Paraíba (Pbprev):
Yuri Simpson Lobato
Superintendência da "A União" Superintendência de Imprensa e Editora:
Albiege Fernandes
Superintendência da Rádio Tabajara:
Maria Eduarda Santos
Superintendência do Projeto Cooperar:
Roberto Vidal
Fundação Centro Integrado de Apoio ao Portador de Deficiência (Funad):
Simone Jordão
Loteria do Estado da Paraíba (Lotep):
Pedro Patrício de Sousa
Sistema Nacional de Emprego da Paraíba (Sine-PB):
Emerson de Almeida
Agência Executiva de Gestão das Águas (Aesa):
João Fernandes da Silva
Companhia de Processamento de Dados (Codata):
Krol Palitot
Instituto de Assistência à Saúde e Serviços (IASS):
Laura Farias
Fundação de Apoio à Pesquisa (Fupesp):
Cláudio Furtado
Defesa Civil:
Jorge Saboia
Laboratório Industrial Farmacêutica S/A (Lifesa):
Carlos Alberto Dantas
Instituto de Desenvolvimento Estadual e Municipal (Ideme):
Otávio Machado Mendonça
Fundação do Desenvolvimento da Criança e do Adolescente Alice de Almeida (Fundac):
Aparecida Ramos
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico do Estado da Paraíba (Iphaep):
Cassandra Figueiredo