Linguagem
Cinema

Confira a programação geral do Fest Aruanda 2020

Evento começa neste quinta-feira (28) e vai até 4 de dezembro, em João Pessoa

Foto: divulgacao
Quinta, dia 28

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE (Manaíra Shopping)
18h – Lançamento do Livro: Mr. Babenco: Solilóquio a Dois Sem Um (Editora Nós), de Bárbara Paz

Lançamento do Correio das Artes – Suplemento do jornal A União (n° 9, Novembro de 2019)

19h30 – Solenidade de Abertura Oficial da 14ª edição do Fest Aruanda

Sessão Cine Memória: Compacto Walfredo Rodriguez, o Primeiro Cineasta Paraibano: Carnaval PB e PE (Nitrato, 1923, 3min., 35mm, p&b, PB), Sob o Céo Nordestino (Nitrato, 1929, 3min., 35mm, p&b, PB) e Jogando no Palestra Itália (Nitrato, 1929, 7min., 35mm, p&b, SP). Editado por José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Concerto de Homenagem ao Cinema Paraibano e ao saudoso Maestro Pedro Santos, com o Sexteto Brassil (Departamento de Música da UFPB)

Programa: trilhas-sonoras de Pedro Santos para os filmes Romeiros da Guia (1963), de Vladimir Carvalho e João Ramiro Mello; Menino denEngenho (1965), de Walter Lima Jr; e Salário da Morte (1970), de Linduarte Noronha

Saudação da Reitora da UFPB, Margareth Diniz

Solenidade de Homenagens:

- José Bezerra (escritor e produtor)

- Marcus Vilar (cineasta)

- Ingrid Trigueiro (atriz)

20h15 – Filmes de Abertura:

  • ·  A Volta Para Casa (fic., 2019, 16min., SP). Dir.: Diego Freitas
  • ·  Babenco – Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou (doc., 2019, 75min., SP). Dir.: Bárbara Paz

22h30 – Bate-papo com a diretora após a sessão

Sexta-feira, Dia 29

Sala Intermares (Hotel Aram Beach & Convention)

9h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com o diretor e ator Guilherme Rodio, do curta-metragem de abertura “A Volta Para Casa”

Moderação: Amilton Pinheiro (curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate Homenageados: Caminhos e bifurcações da produção cinematográfica (José

Bezerra), do documentarismo de resistência (Marcus Vilar) e do ofício da representação (Ingrid Trigueiro)

Moderação: Amilton Pinheiro

11h – Painel Aruanda/Cagepa

A emergência de políticas de preservação e a criação da Cinemateca Paraibana Linduarte Noronha nos 100 anos do Cinema Paraibano

Painelistas: José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP) e Marília Franco (ECA/USP), com exibições de materiais inéditos do cinema silencioso dos anos 1920, em São Paulo

Moderação: Lúcio Vilar (coordenador e produtor-executivo do Fest Aruanda)

14h – Abertura: Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a Importância da Tecnologia na Era Digital, com José Mª Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h – Sessão Vespertina:

Caleidoscópio Universitário – Mostra Produção Audiovisual da UFPB (alunos dos Cursos de Cinema e Mídias Digitais)

16h30 – Sessão Especial

  • ·  Crua (fic., 2018, 19min., PB). Dir.: Diego Lima

18h – Abertura da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas-Metragens

Curtas-metragens:

  • ·  DNA: M Deus Não Acredita em Máquinas (fic., 2019, 15min., João Pessoa/PB). Dir.: Ely Marques
  • ·  Fim (fic., 2018, 15min., João Pessoa/PB). Dir.: Ana Dinniz

Longa-metragem:

  • ·  Currais (doc., 2019, 90min., CE). Dir.: David Aguiar e Sabina Colares

  • 21h – Abertura da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas-Metragens

  • ·  Curtas: Nadir (doc., 2019, 15min., SE). Dir.: Fábio Rogério
  • ·  Um (doc., 2019, 15min., SP). Dir.: Daniel Kfouri e João Castellano
  • ·  Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim (fic., 2018, 15min., SC). Dir.: Mª Augusta V. Nunes

Longa:

·  Indianara (doc., 2019, 84min., RJ). Dir.: Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa

Sábado, Dia 30

Sala Intermares (Hotel Aram Beach & Convention)

9h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com diretores dos curtas da noite anterior

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate com os diretores do longa exibido na noite anterior

Moderação dos debates: Amilton Pinheiro

11h – Painel Aruanda/Cagepa

Arranjos Regionais: a experiência do Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais – Convergências e prospecções de uma parceria a ser construída

Painelista: César Piva (diretor-presidente da Agência de Desenvolvimento do Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais/MG)

Mesa: Maurício Burity (Funjope), Damião Ramos Cavalcanti (Secult), Ely Marques e Abraão Bahia (Fórum do Audiovisual Paraibano), Carine Fiúza e Cristiane Fragoso (União das Mulheres do Audiovisual/UMA)

14h30 – Reunião do Fórum do Audiovisual Paraibano

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h – Sessão Aruandinha: Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis/SC

  • ·  O Menino Cabeça-de-Flor (animação, 2min., 2017, BA). Dir.: Vanessa Heeger
  • ·  Dias das Nações (fic., 12min., 2017, RS). Dir.: Luli Gerbase
  • ·  Formiga (animação, 3min., 2017, Alemanha). Dir.: Julia Ocker
  • ·  Fábula de Vó Itá (fic., 2016, 5min., SP). Dir.: Joyce Prado e Thallita Oshiro

·  Os Segredos do Rio Grande (animação, 2017, 6min., ES). Dir.: Analúcia Godoi e os alunos do Projeto Animação

  • ·  Lá do Alto (fic., 2016, 9min., RJ). Dir.: LucianoVidigal
  • ·  Pirilampo (fic., 2017, 9min., SP). Dir.: Carlos Avalone
  • ·  Bá (fic., 2015, 5min., SP). Dir.: LeandroTadashi

16h – Mostra Sob o Céu Nordestino (Sessão Homenageados)

Longa:

  • ·  Jackson – Na Batida do Pandeiro (doc., 2018,100min., PB). Dir.: Marcus Vilar e Cacá Teixeira

17h – Hall do Cinema:

Lançamento da Revista Expectação – Itinerários Estéticos – Cinema Instantâneo (Ano 1, nº 2, Abril/Maio)

18h – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino

Curtas:

  • ·  Faixa de Gaza (fic., 2019, 15min., João Pessoa/PB). Dir.: Lúcio César Fernandes
  • ·  Bolha (fic., 2019, 11min., João Pessoa/PB). Dir.: Odécio Antônio e Taciano Valério

Longa:

  • ·  Frei Damião – O Santo do Nordeste (doc., 2019, 90min., PE). Dir.: Deby Brennand

21h – Tributo a Fábio Barreto (cineasta)

Troféu Aruanda pela Contribuição ao Cinema Brasileiro

Solenidade de Homenagem a Luiz Carlos Barreto (Barretão) e Lucy Barreto

Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas

Curtas:

  • ·  Travelling Adiante (doc., 2019, 11min., RJ). Dir.: Lucio Branco
  • ·  No Oco do Tempo (fic., 2019, 10min., PB). Dir.: Antonio Fargoni
  • ·  Nervo (fic., 2019, 12min., SP). Dir.: Pedro Jorge e Sabrina Maróstica
  • ·  Nuvem Negra (fic., 2018, 15min., PE). Dir.: Flávio Andrade

Longa:

  • ·  Barretão (doc., 2019, 85min., RJ). Dir.: Marcelo Santiago

Domingo, Dia 1º

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h – Sessão Homenageados:

  • ·  O Homem Que Virou Suco (fic., 1981, 97min., SP). Dir.: João Batista de Andrade

16h30 – Sessão Energisa/Usina Cultural:

  • ·  Maria do Caritó (fic., 2019, 94min., RJ). Dir.: João Paulo Jabur

Cinépolis – Sala 9 – Macro XE

18h30 – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino

Curta:

  • ·  Seiva (fic., 2019, 8min., Nazarezinho/PB). Dir.: Ramon Batista

Longa:

  • ·  O Que Os Olhos Não Veem (fic., 2019, 80min., PB). Dir.: Vânia Perazzo

21h – Solenidade de Homenagem aos 80 anos do diretor João Batista de Andrade

Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas

Curtas:

  • ·  Quitéria (fic., 2019, 14min., PB). Dir.: Tiago A. Neves
  • ·  Balão Azul (fic., 2018, 15min., RJ). Dir.: Alice Gomes

Longa:

  • ·  Desvio (fic., 2019, 90min., PB). Dir.: Arthur Lins

Segunda-feira, Dia 2

Sala Vladimir Carvalho (Usina Cultural Energisa)

9h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Usina Cultural I

Debate com diretores dos curtas do sábado e domingo

Moderação: Amilton Pinheiro

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Usina Cultural II

Debate com diretores dos longas do sábado e domingo

Moderação: Maria do Rosário Caetano (mediadora dos longas e dos painéis do festival)

11h – Painel Aruanda/Usina Cultural Energisa

“O Cinema Brasileiro, de Vidas Secas e Terra em Transe a Bacurau: Entre a poesia, o mercado e a

política”

Painelista: Luiz Carlos Barreto (Barretão)

Mesa: Vladimir Carvalho (cineasta), Fernando Morais (escritor), Emília Silveira (documentarista), Cesar Piva (produtor/Polo Audiovisual da Zona da Mata/MG) e Fernando Trevas (UFPB)

Moderação: Maria do Rosário Caetano

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h – Sessão CGU-PB & Fest Aruanda/Premiação de Concurso Vídeo do Minuto contra a Corrupção

Exibição do curta A Ética das Hienas (fic., 2019, 20min., PB). Dir.: Rodolfo Barros

16h30 – Sessão Cine Memória

·  Américo (fic., 2016, 52min., PB). Dir.: Alex Santos

17h – Lançamento do Livro no Hall do Cinema: Mulheres Atrás das Câmeras (Estação Liberdade), organização de Luiza Lusvarghi e Camila Vieira da Silva

Cinépolis – Sala 9 – Macro XE

17h30 – Lançamento do Livro: Raul Seixas – Não diga que a canção está perdida (Todavia

Livros), de Jotabê Medeiros

18h – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino

Longa:

  • ·  Soldados da Borracha (doc., 2019, 82min., CE). Dir.: Wolney Oliveira

21h – Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas

Curtas:

  • ·  De Longe, Ninguém Vê o Presidente (doc., 2018, 15min., RJ). Dir.: Rená Tardin
  • ·  Um Café e Quatro Segundos (fic., 2018, 15min., SP). Dir.: Cristiano Requião
  • ·  Brasil, Cuba (doc., 2019, 12min., PB). Dir.: Bertrand Lira e Arturo De la Garza
  • ·  Gravidade (ani., 2018, 11min., SP). Dir.: Amir Admoni

Longa:

  • ·  Partida (doc., 2019, 94min., SP). Dir.: Caco Ciocler

Terça-feira, Dia 3

Auditório Cabo Branco (Hotel Aram Beach & Convention)

9h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com diretores dos curtas da noite anterior

Moderação: Amilton Pinheiro

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate com diretores dos longas da noite anterior

Moderação: Maria do Rosário Caetano

14h – Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais, com José Mª Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

10h – Aruanda Especial Acessibilidade (sessão com audiodescrição, legendas e libras na tela)

  • ·  Ambiente familiar (fic., 2018, 93min., PB). Dir.: Torquato Joel

14h – Sessão Vespertina: É proibido proibir!

  • ·  Liberdade de Imprensa (doc., 1968, 25min., SP). Dir.: João Batista de Andrade
  • ·  Restos (doc., 1975, 10min., SP). Dir.: João Batista de Andrade
  • ·  Curta sobre a memória dos anos de chumbo:
  • ·  Amnestia (doc., 2019, 15min., RJ). Dir.: Susanna Lira

16h – Sessão Homenageados:

  • ·  Madame Satã (fic., 2002, 105min., RJ). Dir.: Karim Aïnouz

Cinépolis – Sala 9 – Macro XE

18h – Mostra Sob o Céu Nordestino

Curta:

  • ·  Costureiras (doc., 2018, 15min., João Pessoa, Coremas, São João do Cariri/PB e Rio de Janeiro/RJ). Dir.: Mailsa Passos, Rita Ribes e Virgínia de O. Silva
  • Sessão Especial: 
  • ·  A Ética das Hienas (fic., 2019, 20min., PB). Dir.: Rodolfo Barros
  • Sessão Sob o Céu Nordestino (Première Parahyba)
  • ·  Giocondo Dias – Ilustre Clandestino (doc., 2019, 90min., DF). Dir.: Vladimir Carvalho

21h – Mostra Competitiva de Curtas e Longas

Solenidade de Homenagem ao ator e cantor Flávio Bauraqui

Curta:

  • ·  O Grande Amor de Um Lobo (doc., 2018, 12min., RN). Dir.: Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis

Longa:

  • ·  Pacificado (fic., 2019, 100min., Brasil/EUA). Dir.: Paxton Winters

Quarta-feira, dia 4

Auditório Cabo Branco (Hotel Aram Beach & Convention)

9h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com diretores dos curtas da noite anterior

Moderação: Amilton Pinheiro

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate com diretores de longas da noite anterior

Moderação: Maria do Rosário Caetano

11h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa III

- Flávio Bauraqui: A luta corporal de um ator negro no Brasil;

- João Batista de Andrade, 80 anos: Um cinema de urgência e reflexão, entre a ficção e o real

Moderação: Maria do Rosário Caetano

12h – Painel Aruanda/Cagepa

Mulheres Por Trás das Câmeras – A Produção Paraibana Revisitada

Mesa: Luísa Lusvarghi, Ana Bárbara, Patrícia de Aquino, Vânia Perazzo, Ana Isaura, Cristiane Fragoso e Virgínia de Oliveira Silva

Moderação: Caroline Oliveira

14h – Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a Importância da Tecnologia na Era Digital, com José Mª Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

10h – Aruanda Especial Acessibilidade (sessão com audiodescrição, legendas e libras na tela)

  • ·  Clara Estrela (doc., 2018, 71min., RJ). Dir.: Susanna Lira e Rodrigo Alzuguir
  • 14h – Sessão Vespertina: Mostra Paraíba, feminina! Mulheres com câmera na mão!
  • ·  Rasga-Mortalha (fic., 2017, 15min., São Domingos do Cariri/PB). Dir.: Pattrícia Aquino
  • ·  Adiós, Jampa vieja! (doc., 2013, 5min., João Pessoa/PB). Dir.: Virgínia de Oliveira Silva
  • ·  Oferenda (doc., 2011, 17min., João Pessoa/PB). Dir.: Ana Bárbara Ramos
  • ·  O Reino de Deus (doc., 1994, 26min., João Pessoa/PB). Dir.: Vânia Perazzo
  • ·  O Caçador de Miragens: Flávio Tavares (doc., 2002, 10min., João Pessoa/PB). Dir.: Elisa Cabral
  • ·  Odò Pupa, lugar de resistência (doc., 2018, 14min., João Pessoa/PB). Dir.: Carine Fiúza

Cinépolis – Sala 9 – Macro XE

18h30 – Lançamento de Plaquete: Linduarte Noronha, ícone da radiofonia paraibana (Ed. A União), organização de Naná Garcez (a partir de uma entrevista de Lúcio Vilar)

19h30 – Solenidade de Homenagem: Mônica Botelho

Trófeu Aruanda pela Contribuição à Produção Cultural na Paraíba, com presenças de sua filha,

Clara Botelho, e do Presidente da Energisa/PB, Ricardo Charbel

Solenidade de Homenagem Póstuma pela Criação de Trilhas-Sonoras para Filmes Brasileiros ao músico e compositor Sivuca, com presença da viúva, Glorinha Gadelha

Lançamento: compacto do Documentário Linduarte Noronha: havia um microfone antes das câmeras (Bolandeir@rte&Films)

Filme de Encerramento: O Barato de Iacanga (doc., 2019, 93min., SP). Dir.: Thiago Mattar

Solenidade de Premiação e Encerramento da 14ª edição do Fest Aruanda

Quinta-feira, Dia 5

Auditório Cabo Branco (Hotel Aram Beach & Convention)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate sobre o filme de encerramento

Mesa: Glorinha Gadelha (compositora), Thiago Mattar (cineasta), Jotabê Medeiros (crítico musical/Carta Capital) e Silvio Osias (jornalista/CBN/Jornal da Paraíba/João Pessoa/PB)

Moderação: Maria do Rosário Caetano




Assessoria