Linguagem
Cinema

15º Fest Aruanda anuncia lista de filmes selecionados e "Os Quatro Paralamas" como destaque na abertura do evento

Com 666 inscritos, foram contemplados 15 filmes das regiões Nordeste, Sudeste, Sul e Centro-Oeste

Foto: divulgação
A organização do 15º Fest Aruanda anunciou a lista dos curtas-metragens selecionados para a mostra competitiva nacional da edição 2020, que acontece de 10 a 17 de dezembro. A seleção do evento, que segue com patrocínio do Grupo Energisa e da Companhia de Águas e Esgotos da Paraíba (Cagepa), foi constituída pelos jornalistas e críticos Amilton Pinheiro (SP), Suyene Correia (SE) e Marcus Mello (RS).

Para a edição, foram contemplados 15 filmes das regiões Nordeste, Sudeste, Sul e Centro-Oeste. Entre eles, quatro paraibanos foram selecionados: "Remoinho", de Tiago A. Neves, "A Pontualidade dos Tubarões", de Raysa Prado, "Reinado Imaginário", de Hipólito Lucena, e "Pranto", de Jaime Guimarães. O inédito filme “Os Quatro Paralamas”, de Roberto Berliner, será a atração de abertura do festival.

“No ano de comemorações e festividades, pelos quinze anos de existência do festival, foram mais de dois meses debruçados sobre os 666 inscritos, número recorde, das quatro regiões do país, com inúmeros curtas que trataram da Pandemia da Covid, como tema e possibilidade de produzir numa situação tão adversa e extraordinária”, conta o presidente do Comitê de Seleção, Amilton Pinheiro.

Amilton justificou ainda porque o Comitê decidiu selecionar mais do que os 12 curtas usuais das edições passadas. “Este ano, recebemos materiais com excelente qualidade técnica e de linguagem, além da abordagem assertiva de temáticas importantes e urgentes para um país que viveu durante quase dois anos na eminência de ruptura da sua tão combalida democracia”, conta. 

Já o jornalista e crítico Marcus Mello, de Porto Alegre (RS), que participou pela primeira vez do Comitê, disse ter sido um privilégio a oportunidade. “Sem dúvida alguma, a melhor experiência que tive ao longo desses meses de isolamento social em função da pandemia do novo coronavírus. Em 18 semanas, assistimos centenas de filmes, que são uma comprovação da extraordinária diversidade do cinema brasileiro contemporâneo”, classificou. 

Segundo ele, mesmo em um momento tão delicado da produção audiovisual no Brasil, os cineastas resistem apresentando filmes de grande vitalidade e força criativa. “É muito significativa a presença de cinco títulos realizados em cidades do interior, assim como de obras vindas de estados que costumam ficar esquecidos na seleção de festivais, como o Piauí e o Maranhão. Isso revela uma descentralização da produção audiovisual brasileira que é extremamente bem vinda e terá consequências muito positivas em um futuro próximo”, apontou Marcus.

Para a jornalista Suyene Correia, que participou pelo terceiro ano consecutivo do Comitê e, por essa razão, será seu último ano na função, foi um duplo sentimento experimentado na maratona 2020. “Se fico triste, por um lado, por ser o último ano, por outro, alegro-me pela oportunidade de assistir a produções audiovisuais tão ricas de temáticas urgentes, criativas em sua artesania e oriundas de todas as regiões do Brasil”, disse. “Não foi tarefa fácil chegar aos 15 curtas selecionados de um universo de 666 inscritos, mas a satisfação foi grande ao ver a região Nordeste pulsando no setor do audiovisual mesmo em tempos adversos e constatar a presença significativa das mulheres por trás das câmeras. Agora, é esperar a realização da 15ª edição do Fest Aruanda e conferir quais os filmes que sairão vencedores desta edição histórica", declara a jornalista.

Confira os filmes de Curta-Metragem Selecionados (Mostra Competitiva Nacional):

1-  "Remoinho", de Tiago A. Neves (Ficção) Ingá/PB Duração: 12:27 Gênero: Drama; 

2-   "A Pontualidade dos Tubarões", de Raysa Prado (Ficção) João Pessoa/PB Duração: 15:59 Gênero: Drama; 

3-   "Reinado Imaginário", de Hipólito Lucena (Ficção) Campina Grande/PB Duração: 8:45 Gênero: Drama; 

4-   "Pranto", de Jaime Guimarães (Ficção) Campina Grande/PB Duração: 12:10 Gênero: Terror; 

5-   "Filme_Urgência_Curte1", de Paulo Silver (Documentário) Maceió/AL Duração: 12:38 Gênero: Documentário; 

6-   "Mãtãnãg - A Encantada", de Shawara Maxakali e Charles Bicalho (Animação) Ladainha/Belo Horizonte/MG; 

7-   "A Profundidade da Areia", de Hugo Reis (Ficção) Vitória/ES Duração: 16:00 Gênero: Ficção Científica; 

8-  "Recôncavo", de Pedro Henrique Barbosa (Ficção) Brasília/DF Duração: 10:00 Gênero: Drama; 

9-  "Construção", de Leonardo de Rosa (Documentário) Pelotas/RS Duração: 16:01 Gênero: Documentário; 

10-   "Piu Piu", de Alexandre Figueirôa (Documentário) Recife/PE Duração: 16:11 Gênero: Documentário; 

11-   "À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente", de Bruna Barros e Bruna Castro (Documentário) Salvador/BA Duração: 13:18 Gênero: Documentário; 

12-   “Sobre Nossas Cabeças", de Susan Kalik e Thiago Gomes (Ficção) Salvador/BA Duração: 14:59 Gênero: Drama/Ficção Científica; 

13-  "Vai Melhorar", de Pedro Fiuza (Ficção) Natal/RN Duração: 14:58 Gênero: Drama; 

14-   "La Travessía", de Otávio Almeida (Documentário) Terezinha/PI Duração: 13:20 Gênero: Documentário; 

15-        "Rasga Mortalha", de Thiago Martins de Mello; São Luís/MA Duração: 13:50 Gênero: Animação




Assessoria